Главная » 2013 » Сентябрь » 20 » Усыновлять российских детей могут только граждане Франции и Италии
15:38
Усыновлять российских детей могут только граждане Франции и Италии

Усыновить ребенка из России в настоящий момент могут только граждане двух стран - Италии и Франции, поскольку на сегодняшний день только у этих государств есть двусторонний договор об усыновлении с РФ. Как сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС 18 сентября, об этом говорится в разъяснениях Верховного суда России от 29 августа 2013 года.

По словам уполномоченного, для того, чтобы международное усыновление продолжалось, с государством, с которым оно велось - таких государств порядка 20 - требуется наличие договора. На сегодняшний день у России есть такой договор с Италией и Францией. В настоящее время договоры об усыновлении готовятся с Великобританией и Испанией. Граждане тех стран, с которыми у России соответствующего соглашения нет, не смогут в российском суде получить положительное решение об усыновлении ребенка.

Фактически международное усыновление в судах РФ практически будет прекращено. В случае, если законодательство иностранного государства разрешает однополые браки и допускает возможность переустройства усыновленного ребенка, и если отсутствует международный договор, то российский суд, исходя из положений Семейного кодекса, отказывает в удовлетворении заявления об усыновлении ребёнка, пояснил Павел Астахов.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о постановке на учет и контроле российскими консульскими учреждениями детей, усыновленных гражданами иностранного происхождения.

Согласно данным официальной статистики в США, уровень смертности детей, проживающих в приемных семьях, превышает средний уровень по стране в 2,17-2,5 раза. Данные английской статистики показывают, что усыновленные дети подвергаются жестокому обращению в 7-8 раз чаще своих сверстников, имеющих кровных родителей.

Существует ряд стран, которые ужесточили практику усыновления детей иностранцами. К ним относятся Румыния, Литва, Молдавия, Болгария, Белоруссия, Грузия.
                                                             
  Источник: 
http://pravfond.ru/?module=news&action=view&id=1138

Просмотров: 602 | Добавил: Galina | Теги: Франция, италия, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: